ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্ত পারের পর সিবিপি'র হেফাজতে আটক শিশুর মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পরিবারের মামলা রাণীশংকৈলে পিআইওকে মারধর মামলার প্রধান আসামি গণনঅধিকর পরিষদ নেতা মামুন গ্রেপ্তার বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর সাথে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ হাম প্রতিরোধে মাঠে যুবদল নেতা রফিকুল ইসলাম রবি, সচেতনতা কার্যক্রমে জনসচেতনতা বৃদ্ধি বিএমডিএ'র বিভিন্ন চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ ও রেহান আসাদ ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি নারী ইয়াসমিনের হত্যাকারীকে ‘পশু’ বললেন ট্রাম্প চট্টগ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় যুবকের কবজি বিচ্ছিন্ন: ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রধান আসামি গ্রেফতার সলঙ্গায় যৌথ অভিযানে অবৈধ জ্বালানি জব্দ, দুইজনকে কারাদণ্ড পহেলা বৈশাখ উদযাপনে রাজশাহী মহানগর বিএনপির প্রস্তুতি সভা রাজশাহীতে বিজিবি অভিযানে বিপুল মাদক জব্দ, কারবারিরা পলাতক নগরীতে দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ৪০ দিনের যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতি প্রায় ১৪৫ বিলিয়ন ডলার হার্ট অ্যাটাকের আতঙ্ক বাড়ছে রোজ! যাপনে ৯টি পরিবর্তন আনা দরকার বাবা-মায়ের বিচ্ছেদ দেখে প্রেমে ভয় পান নোরা! পেন্টাগনে হেগসেথ ও ড্রিসকলের মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্ব তীব্রতর নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত রাজশাহী মহানগর মহিলা দলের পূর্ণমিলনী শিশু অসুস্থ হলে যে দোয়া পড়বেন উখিয়া সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে উড়ে গেল যুবকের পা এপস্টেইনের সঙ্গে সম্পর্কের অভিযোগ অস্বীকার মেলানিয়া ট্রাম্পের

বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির অধিকার হারালো হার্ভার্ড

  • আপলোড সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০৪:৩৯:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০৪:৩৯:২৯ অপরাহ্ন
বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির অধিকার হারালো হার্ভার্ড ছবি: সংগৃহীত
আর কোনো বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করতে পারবে না যুক্তরাষ্ট্রের হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়। অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে চলে যেতে হবে অধ্যয়নরত আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদেরও। তা না হলে হারাতে হবে অভিবাসীর বৈধতা।

এবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশ মোতাবেক যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে প্রাচীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তির ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা জারি করলো ট্রাম্প প্রশাসন।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানায় মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ। এছাড়াও, অন্যান্য কলেজের বিরুদ্ধে এমন কঠোর পদক্ষেপের হুমকি দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট এক বিবৃতিতে বলেছে, সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েম ২০২৫-২০২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে হার্ভার্ডের স্টুডেন্ট অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ ভিজিটর প্রোগ্রাম (এসইভিপি) সার্টিফিকেশন বাতিল করার নির্দেশ দিয়েছেন।

নোয়েম হার্ভার্ডের বিরুদ্ধে সন্ত্রাস, ইহুদি-বিদ্বেষ ও চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে সমন্বয় করার অভিযোগ তুলেছেন। হার্ভার্ড এই সিদ্ধান্তকে ‘অবৈধ ও প্রতিশোধমূলক’ বলে আখ্যায়িত করে হাজার হাজার ক্ষতিগ্রস্ত শিক্ষার্থীর পাশে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

তবে সুযোগটি ফিরে পাওয়ার জন্য প্রভাবশালী এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে বেশ কিছু শর্ত জুড়ে দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। বিগত পাঁচ বছরে বিশ্ববিদ্যালয়টিতে বিদেশি শিক্ষার্থীদের সংঘটিত সকল সহিংস কর্মকাণ্ডের তথ্য সরবরাহ করতে হবে ট্রাম্প প্রশাসনকে। দিতে হবে সংশ্লিষ্ট ছবি, ভিডিও অথবা অডিও প্রমাণ। এর জন্য প্রতিষ্ঠানটিকে ৭২ ঘণ্টার সময় বেধে দিয়েছে প্রশাসন।

ইসরায়েলবিরোধী আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সম্প্রতি সরকারের সঙ্গে হার্ভার্ড কর্তৃপক্ষের বিবাদ চরমে পৌঁছায়। বর্তমানে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন দেশের প্রায় সাত হাজার শিক্ষার্থী অধ্যয়নরত। এই সিদ্ধান্ত তাদের ওপর নিশ্চিত প্রভাব ফেলবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত

নগরীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত